Четверг, 18.04.2024, 14:23
ПУТЬ К УСПЕХУ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Главная » 2010 » Ноябрь » 2 » ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ИЛИ НАЁМНЫЙ РАБОТНИК?
22:15
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ИЛИ НАЁМНЫЙ РАБОТНИК?

А в чем же всё-таки отличие предпринимателя от наёмного работника? И чьё положение лучше? Казалось бы, ответ очевиден – конечно, быть предпринимателем лучше. Но не спешите с выводами, господа. Если жизнь предпринимателя на самом деле хороша и приятна, то почему всё взрослое население до сих пор не стало таковыми? Почему люди отказываются от такой жизни?
Этому есть множество причин, но главные из них – лень и страх. Большинство людей сразу отсекают мысли о собственном деле. Им гораздо проще и приятнее работать 5 дней в неделю за нищенскую зарплату, зато зарплата эта постоянная. Не надо шевелиться, думать, действовать – нужно просто 5 дней в неделю рано вставать и идти на ненавистную работу. Таких людей можно сравнить с мазохистами – они мучают себя, издеваются над собой, но им это нравится. Такие люди никогда не станут предпринимателями – их удел вечное подчинение.
Однако есть и другая категория людей – те, кто ежечасно думает о создании своего дела, но при этом также ходит на ненавистную работу. Каждый день они придумывают для себя различного рода отговорки, которые объясняют им, почему открыть своё дело не получится. Одни говорят: «поднакоплю немного деньжат и начну», но в итоге поднакопить так и не получается, другие жалуются: «возраст не тот, поздно уже что-то менять», третьи причитают: «не хватает опыта, вот сейчас на работе ещё немного поднаберусь опыта и сразу начну». И такое может продолжаться годами. Время идёт, а человек не продвигается к своему делу ни на шаг.
Но и жизнь предпринимателя не такая сладкая, как может показаться на первый взгляд, скажете Вы. И будете неправы. Такая жизнь у глупых предпринимателей. Тех, кто изнуряет себя бесконечным трудом с раннего утра до позднего вечера. Даже психологи отмечают, что люди, которые весь день заняты своим бизнесом, которые бояться, что без них их бизнес остановится или ещё хуже, умрёт – неадекватны. Такой предприниматель находится в гораздо худшем положении, чем наёмный рабочий. Умный же предприниматель живёт по-другому. Когда дело создано, когда оно приносит стабильный доход – предприниматель устраняется от него и нанимает для управления делом других людей. Дело начинает работать на него, а не он на дело. Такой предприниматель уделяет своему делу 2-3 часа в неделю. Всё остальное время он заботится о себе, своих близких, о здоровье, путешествует по миру, в конце концов.
Поэтому, в битве наёмного рабочего и умного предпринимателя победа, безусловно, будет на стороне последнего. Каждый мечтает о такой жизни, но лишь единицы делают что-либо для того, чтобы так жить. "Создавай своё дело или живи в нищете!" – альтернативы этому постулату в сегодняшнем мире пока нет. Сайт: Бизнес-Компас

Просмотров: 540 | Добавил: serb-10 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Бесплатная доска баннеров

    © 2024 Яндекс цитирования